FAQ – Fit Shake

A cosa servono i Fit Shake e come posso utilizzarli?

Un Fit Shake, preparato secondo le istruzioni, sostituisce un pasto completo. È possibile sostituire fino a due pasti al giorno in combinazione con una dieta sana e regolare attività fisica. In questo modo favoriscono e supportano la perdita di peso.

Come prepararli:

  1. Aggiungete 25g di prodotto (2-3 misurini) in 250 ml di latte magro (1,5% di grassi) – è possibile usare anche qualsiasi tipo di latte vegetale
  2. Aggiungete circa 2,5 g di olio vegetale (per esempio di semi di girasole)
  3. Shakerate (è parte dell’allenamento) e godetevelo!

I Fit Shake hanno effetti collaterali?

Le nostre polveri sono prodotti naturali che fondamentalmente non hanno effetti collaterali. Tuttavia, può sempre verificarsi un’allergia o un’intolleranza alimentare. Se si notano effetti collaterali indesiderati associati ai nostri prodotti, si consiglia di smettere immediatamente di assumerli e di discutere con il proprio medico di famiglia la possibilità di effettuare un test per allergie e intolleranze.

I Fit Shake possono sostituire gli alimenti convenzionali?

I nostri Fit Shake possono sostituire fino a 2 pasti al giorno. Tuttavia, non sono un sostituto di una dieta equilibrata e varia e di uno stile di vita sano. Non superare la dose giornaliera raccomandata.

La mia preparazione è troppo liquida, cosa posso fare?

È normale che il risultato sia liquido, ma se non vi piace, potete aggiungere meno liquido nella preparazione successiva.

Il cucchiaino di olio è necessario per la preparazione?

Il cucchiaino di olio è importante perché ti aiuta a consumare la quantità giornaliera di grasso di cui il tuo corpo ha bisogno. Inoltre, alcune vitamine non sono facilmente solubili in acqua, ad esempio, ma sono altamente solubili in olio.

I Fit Shake sono vegetariani?

I nostri prodotti Fit sono vegetariani e quindi non sono adatti ad una dieta vegana in quanto contengono proteine a base di latte (concentrato di proteine del siero di latte). Il siero non contiene lattosio, ma può contenere tracce dovute al processo di produzione, per questo motivo non dichiariamo il prodotto come vegano.


Torna a tutte le FAQs